Сказки Народов Мира: Аудиокниги

By Marianna Vertsman, Adult Librarian
April 1, 2021
Stavros Niarchos Foundation Library (SNFL)

Фестиваль литературы мира в Нью-Йоркской публичной библиотеке отмечает творчество писателей и их произведения со всего мира, особенно, произведения на языках, распространенных в многонациональных общинах нашего города. Узнайте, что читают наши читатели на разных языках, ресурсы, которые предлагает библиотека, бесплатные мероприятия в режиме онлайн, рекомендации книг и многое другое.

Дорогие слушатели ! 
Через прослушивание сказок народов мира вы  познакомитесь с богатой историей многих стран мира.  Hесмотря на различие традиций, в большинстве сказок высмеиваются такие человеческие пороки как трусость, жадность, и бахвальство. С помощью чудесных превращений  и благодаря смекалке героев сказок мира,  дети смогут понять что смелость и доброта всегда будут цениться окружающими.  Данный список включает в себя лишь малую часть аудиокниг из нашей коллекции.  Серия аудиокниг  Золотая Книга Сказок позволит вам прослушать сказки из многих уголков мира. Для расширенного поиска , пожалуйста пройдите по данной ссылке.  

German Fairy Tales

German Fairy Tales 

Немецкие сказки  Алексей Борзунов

Все мы помним сказки, которые читали нам на ночь наши мамы и бабушки. Прошло уже много лет, но мы без труда узнаем их по отдельным словам, образам или персонажам. Безусловно, волшебные сказки Братьев Гримм и Вильгельма Гауфа из числа тех самых, узнаваемых и любимых. Но кроме них в немецком фольклоре есть еще немало не менее интересных и захватывающих сказок.

Russian Fairy Tales from Ded Andrey

Russian Fairy Tales 

Сказки русские в пересказе Деда Андрея

Вполне возможно что сказки в пересказе Андрея Морозко  порадуют родителей  более чем детей. Книга приятно удивляет чувством юмора и диалектизмами. 

Scandinavian Fairy tales in Russian

Scandinavian Fairy Tales 

Скандинавские сказки  Герман Клетке,  Наталья Беляева

Герман Клетке  – немецкий поэт и писатель,был большим популяризатором жанра сказки. Данный том, изданный в Москве в 1866 году, включает в себя сказки и предания Скандинавии.  

Japanese Fairy Tales in Russian , audio book

Japanese Fairy Tales 

Японские сказки

 Чувство единства с природой, свойственное японцам, стало основой всего сказочного фольклора Японии. Кроме того, японская сказка глубоко поэтична. Не только потому, что в ткань повествования нередко вплетались стихи, но и потому, что и поэзия и сказки всегда почитались в Японии как орудие добра и справедливости. Тот, кто творит и понимает красоту, не может быть источником зла – таков поэтический закон японской сказки.

fairly tales of old england

Fairy Tales of Old England 

Сказки Старой Англии  Редьярд Киплинг , Наталья Пешкова 

Сказания Старой Англии, написанные на основе исторических событий далёкого прошлого Британских островов и на материале фольклора и легенд из рыцарских времён. Маленький человечек Пек – дух Холмов, единственный оставшийся в Англии представитель волшебного мира эльфов и фей, некогда населявших страну, – подружился с братом и сестрой Деном и Уной. Теперь он рассказывает им о Старой Англии, приводя из прошлого забытых богов, славных рыцарей и простых людей, которые готовы поделиться с детьми своими невероятными историями

 

Indian Fairy Tales

Indian Fairy Tales 

Индийские сказки  Александр Бордуков

От сказок других народов индийские сказки отличаются прежде всего неповторимым колоритом индийского духа, набожностью и ученостью. Эти сказки наполнены добротой и красочностью и открывают перед слушателями удивительный и ни с чем несравнимый мир Востока. 

Arabic Fairy Tales , russian audito book

Arabic Fairy Tales 

Тысяча и одна ночь. Арабские сказки в пересказе для детей

В аудиокнигу, записанную в студии "Ардис", вошли известные арабские народные сказки в пересказе для детей, сделанном писателем Н.А.Митьковым. Самые знаменитые из них – "Алладин и его волшебная лампа", "Али-Баба и сорок разбойников" и "Синдбад-мореход", герои которых знакомы нам также и по многочисленным кино и мульт экранизациям. Колоритные образы, точно подмеченные детали жизни, нравы и характеры жителей Востока, занимательный сюжет и неуёмная фантазия делают арабские сказки притягательными, захватывающими и интересными для современного ребёнка.

Italian Fairy Tales

Italian Fairy Tales 

Итальянские сказки  Алексей Борзунов

"Сказки правдивы - писал Итало Кальвини, - все вместе, в своей повторяемости и разнообразии человеческих историй, они дают общее объяснение жизни". Итальянские сказки это не только знаменитая "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди, но неповторимые по своей самобытности народные сказки, впитавшие в себя запахи лесов и морей, страсти и надежды, всю душу итальянского народа

Fairy Tales of Andry Platonov

Bashkirian and Russian Fairy Tales 

Сказки Андрея Платонова 

В конце 1940-х годов, лишённый возможности зарабатывать на жизнь сочинительством, Андрей Платонов занялся литературной обработкой русских и башкирских сказок. Искусно сохраняя фольклорный дух, писатель сумел обогатить народные сюжеты и вложить в них свои самые сокровенные мысли. В аудиокнигу также вошли две авторские притчи Платонова, стиль которых, благодаря слиянию реальности и фантастики, сближается с устным народным творчеством. 

Golden Antelope

Golden Antelope 

Золотая антилопа 

Крестьянский мальчик-сирота спасает от охотников волшебную антилопу, способную ударом копыта добывать золото. Когда жадный правитель-раджа и его слуги схватили мальчика, под угрозой смерти требуя рассказать, где прячется Золотая антилопа, она пришла на помощь другу, и зло было наказано

Wonderful Adventures of Nils

Wonderful Adventure of NIls 

Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями Сельма Лагерлёф

В маленькой деревушке жил непослушный и проказливый мальчишка Нильс. Дразнил гусей, стрелял из рогатки по воробьям, разорял птичьи гнезда, дергал кота за хвост, и все его шалости до поры до времени сходили ему с рук. Но вот жестокая шутка над лесным гномом не прошла для Нильса даром. Гном заколдовал озорника, превратив его в маленького человечка, росточком с гнома. Теперь Нильсу предстоит самому почувствовать, каково это быть маленьким и беззащитным.

Black Hen and Other Fairy Tales

Black Hen and other Fairy Tales 

Черная курица, или Подземные жители и другие сказки русских писателей

"Чёрная курица, или Подземные жители" – волшебная повесть Антония Погорельского, опубликованная в 1829 году. Она стала чуть ли не первым авторским произведением на русском языке, написанным для детей. Погорельский сочинил эту сказку для своего племянника Алёши, воспитанию которого уделял много внимания. Когда мальчик вырос, то стал очень известным писателем Алексеем Константиновичем Толстым. Его сказка "Куклы маленькой царевны" тоже включена в нашу аудиокнигу. В сборниктакже вошли произведения как достаточно известных – Н.Гарин-Михайловский, Д.Мамин-Сибиряк, Саша Чёрный, – так и забытых ныне русских писателей XIX – начала XX века.