Петербург в книгах

By Marianna Vertsman, Adult Librarian
November 24, 2021
Stavros Niarchos Foundation Library (SNFL)
Pamiatnik Petru Velikomu, raboty Fal'koneta

Pamiatnik Petru Velikomu, raboty Fal'koneta (Senatskaia ploshchad'). The Miriam and Ira D. Wallach Division of Art, Prints and Photographs: Photography Collection. NYPL Digital Collections, Image ID: 1221292

О Петербурге написаны тысячи книг. Предлагаем вниманию наших читателей подборку электронных книг об истории , достопримечательностях, и культурном наследии города. В список книг входят самым разные жанры, от поражающих откровений о блокаде Ленинграда , до неформальных путеводителей по городу. В конце списка вы также сможете познакомится с работами современной прозы, погружающей читателя в атмосферу города. Любителей романтики и преступлений будут удовлетворены рядом книг по этой тематике.

 История в Историях 

Peterburg

 Петербург. События и лица. История города в фотографиях Карла Буллы и его современников

Перед вами продолжение экскурсии по былому Петербургу. Используя в книге редкие фотографии из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, автор увлекает в путешествие по прошлому Северной столицы.Снимки здесь как застывшие кадры истории, которую можно снова оживить благодаря рассказам в книге и собственному воображению. Они поведают о фактах и людях, перед глазами возникнут как знакомые и привычные места и люди, что всегда были на слуху, так и незаслуженно забытые фамилии и места, которые бесследно исчезли.Автором большинства снимков в этой книге является знаменитый фотолетописец петербургской жизни на рубеже XIX–XX веков Карл Карлович Булла

Istoria Peterburga v predaniyah

История Петербурга в преданиях и легендах 

Перед вами история Санкт-Петербурга в том виде, как её отразил городской фольклор. История в каком-то смысле «параллельная» официальной. Конечно же в ней по-другому расставлены акценты. Иногда на первый план выдвинуты события не столь уж важные для судьбы города, но ярко запечатлевшиеся в сознании и памяти его жителей...Изложенные в книге легенды, предания и исторические анекдоты – неотъемлемая часть истории города на Неве. 

Staryi Peterburg

Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы.  Михаил Пыляев 

Предлагаем читателю не первый и не последний, но наверное самый лучший, самый аргументированный и познавательный, самый увлекательный и превосходно написанный путеводитель по северной столице России. Книга выдающегося русского писателя и журналиста XIX века Михаила Пыляева проведет вас по историческим достопримечательностям Санкт-Петербурга, расскажет вам о его достославных и памятных местах, поведает вам их исторические корни многих названий и перескажет некоторые малоизвестные легенды. Если вы собираетесь посетить Санкт-Петербург во время деловой или туристической поездки, то имееет смысл прихватить с собой эту книжку—надо же иметь представление о тех местах где вас собираются поселить или какие выдающиеся здания вам предстоит осмотреть.

Legendy Nevskogo Prospekta

Легенды Невского проспекта  Михаил Веллер 

Потрясающая легкость иронического стиля и соединения сарказма с ностальгией сделали «Легенды Невского проспекта» поистине национальным бестселлером. Невероятные истории из нашего недавнего прошлого, рассказанные мастером, все чаще воспринимаются не как фантазии писателя, но словно превращаются в известную многим реальность.В сборник вошли циклы рассказов «Саги о героях», "Легенды «Сайгона» и "Байки «Скорой помощи».

Povsednevnaya Zhizn' Peterburgskoi Polittsyi

Повседневная жизнь петербургской сыскной полиции   Николай Свечин

«Мы – Николай Свечин, Валерий Введенский и Иван Погонин – авторы исторических детективов. Наши литературные герои расследуют преступления в Российской империи в конце XIX – начале XX века

Однако далеко не все известные нам сведения можно „упаковать" в формат беллетристического произведения. Поэтому до поры до времени множество интересных фактов оставалось в наших записных книжках. А потом появилась идея написать эту книгу: рассказать об истории Петербургской сыскной полиции, о том, как искали в прежние времена преступников в столице, о судьбах царских сыщиков и раскрытых ими делах...»

Restorany traktiry chainye Peterburga

Рестораны, трактиры, чайные... Из истории общественного питания в Петербурге XVIII – начала XX века

В книге на основе большого фактического материала рассказывается об истории становления и развития в Петербурге феномена «общественного питания»: о ресторанах, кабаках, чайных, трактирах и прочих заведениях. Также вы узнаете много интересного об их устройстве и конечно же о тех, кто там работал. В приложении приводятся примеры старинных рецептов. При желании вы с легкостью сможете по ним самостоятельно приготовить и отведать то, что принято было подавать на стол.Книга богато иллюстрирована и, несомненно, вызовет интерес у широкого круга читателей.

Secret Life of Public Monuments

Тайная жизнь петербургских памятников. Полная версия   Сергей Носков 

Герои книги – в основном не самые известные, малоизвестные и вообще не известные (есть и такие в Петербурге) памятники. Все они «живут» напряженной и скрытой от неподготовленного наблюдателя жизнью, часто вступая в контакт с людьми и окружающей средой. По существу, эта книга не столько о памятниках, сколько о нас и нашей истории, о том, что часто называют «иронией истории», о странностях истории, ее трагизме и неповторимости

Karantin po piterski

Карантин по-питерски

В настоящей книге без изъятий и с минимальной редактурой представлена живая переписка, которая велась внутри группы петербургских писателей с марта по октябрь 2020 года. Уникальный документ эпохи.Содержит нецензурную брань.

Evrei i Peterburg

И смех, и слезы, и любовь... Евреи и Петербург

Новая книга знатока петербургского городского фольклора Наума Синдаловского не похожа на другие труды автора. Она, помимо легенд и анекдотов, касающихся тех или иных персонажей, содержит попытку осмысления исторического процесса, истоков антисемитизма, российского и не только, места еврейской нации в жизни нашей страны.Автор предстает перед нами, читателями, с неизвестной доселе стороны. Он сумел привнести в изложение некий доброжелательно-ироничный оттенок, иногда с невольными нотками грусти, так свойственный именно еврейской культуре. Сквозь смех слышатся слезы и наоборот. Форма полностью соответствует содержанию. Наверное, в этом секрет удивительной привлекательности книги.

peterburg nakanyne revolytsii

Петербург накануне революции Лев Лурье 

Книга «Петербург накануне революции» основана на курсе просветительского проекта Arzamas Academy. Курс состоит из цикла лекций историка и журналиста Льва Лурье и созданных авторами Arzamas сопроводительных материалов, которые помогают глубже понять эпоху.

Peterburg v nazvaniyaz ulits

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов Алексей Георгиевич Владимирович, Алексей Дмитриевич Ерофеев

Эта книга повествует об истории названий улиц, площадей, островов, мостов, рек и каналов Петербурга – а через нее и об истории нашего города и страны, поскольку она отразилась в этих названиях. Авторы объясняют происхождение каждого городского имени – существующего сейчас и когда-либо существовавшего раньше – кроме тех, которые объяснения не требуют, и рассказывают о том, что с ним связано, будь это биография человека, история местности или примечательного здания, по которому именуется улица.

Ulitsa Marata

Улица Марата и oкрестностиДмитрий Шерих

Предлагаемое издание является новым доработанным вариантом выходившей ранее книги Дмитрия Шериха «По улице Марата». Автор проштудировал сотни источников, десятки мемуарных сочинений, бесчисленные статьи в журналах и газетах и по крупицам собрал ценную информацию об улице. В книге занимательно рассказано о богатом и интересном прошлом улицы. Вы пройдетесь по улице Марата из начала в конец и узнаете обо всех стоящих на ней домах и их известных жителях.Несмотря на колоссальный исследовательский труд, автор писал книгу для самого широкого круга читателей и не стал перегружать ее разного рода уточнениями, пояснениями и ссылками на источники, и именно поэтому читается она удивительно легкo.

Architectural Guide to St Petersburg ( In Russian)

Архитектурный путеводитель по Санкт-Петербургу Антон Жирнов

Санкт-Петербург – это музей под открытым небом, и главная его достопримечательность – архитектурное многообразие: мосты, соборы, вокзалы, усадьбы и жилые дома. Антон Жирнов, гид проекта «Петербург глазами инженера», предлагает по-новому посмотреть на привычные здания и сооружения и окунуться в мир архитектурного многообразия Северной столицы. «Петербург глазами инженера» – это профессиональная команда экскурсоводов, которые готовы посвятить в тайны архитектурных памятников и шедевров городской инженерии всех, кто хочет научиться их понимать

Peshkom po Gorody

Петербург: пешком по городу  Александр Друзь

Кто может знать Петербург лучше, чем истинный петербуржец и один из самых знаменитых интеллектуалов России? Александр Друзь родился в культурной столице и с детства любил много гулять по городу: сперва с родителями, затем с будущей женой и, наконец, детьми. Узнавая с каждым годом все новые факты о достопримечательностях города на Неве и неприметных на первый взгляд закоулках, он решил собрать свои любимые маршруты и поделиться ими с вами.На страницах этой книги вы найдете подробные описания маршрутов и историю памятных мест города. Вы узнаете много любопытных подробностей о Петербурге: по какому принципу выбирал себе дом Федор Михайлович Достоевский, где жил прославленный Гоголем портной Роуч, сшивший сюртук, в котором был Пушкин на последней дуэли.

Nevsky Prospekt

Невский проспект. Главная улица города

Наша очередная прогулка состоится по главной улице Санкт-Петербурга – величественному и неповторимому Невскому проспекту. Мы неспешно пройдем по его наиболее старой части, расположенной между Адмиралтейством и Фонтанкой. В сторону Аничкова моста наш маршрут проляжет по четной, юго-западной стороне проспекта, а обратно, в сторону Дворцовой площади, – по нечетной, северо-восточной стороне. Однако, прежде чем начать прогулку, автор подробно расскажет историю возникновения и развития улицы. А история эта удивительно богата и бесконечно интересна, ведь ей уже более трехсот лет...

Мемуары, воспоминания, биографии 

Gorod , Elena Chizhova

Город, написанный по памяти   Елена Чижова

Прозаик Елена Чижова – петербурженка в четвертом поколении; автор восьми романов, среди которых «Время женщин» (премия «Русский Букер»), «Орест и сын», «Терракотовая старуха», «Китаист». Петербург, «самый прекрасный, таинственный, мистический город России», так или иначе (местом действия или одним из героев) присутствует в каждой книге писателя.«Город, написанный по памяти» – роман-расследование, где Петербург становится городом памяти – личной, семейной, исторической. Елена Чижова по крупицам восстанавливает захватывающую историю своей семьи.

Atlanty derzhat nebo

«Атланты держат небо...». Воспоминания старого островитянина  Александр Городнидский 

«Атланты держат небо на каменных руках...» – эта песня стала настоящим гимном «шестидесятников», а сам Александр Городницкий – живым классиком и одним из основоположников жанра, наряду с Владимиром Высоцким, Булатом Окуджавой, Александром Галичем, Юрием Визбором., Александр Городницкий объездил весь мир, плавал по всем океанам, много раз погружался на морское дно в подводных обитаемых аппаратах (в том числе и на глубины более четырех километров), был на Северном полюсе и в Антарктиде, участвовал в поисках легендарной Атлантиды.Александр Моисеевич не случайно называет себя «островитянином» – родившись на Васильевском острове, он высаживался на берега множества островов – от Ямайки и Гваделупы до Новой Земли, Бермуд и острова ,

Dialogs with Joseph Brodsky

Диалоги с Иосифом Бродским Соломон Волков

Диалоги с Бродским - книга для русской литературной культуры уникальная. Она содержит гигантское количество фактического материала, это откровенный вызов будущим исследователям.

na beregah nevy

На берегах Невы. На берегах Сены  Ирина Одоевцева

Ирина Одоевцева.Любимая ученица Николая Гумилева. Яркий человек, поэтесса и писательница. Но прежде всего – одна из лучших мемуаристок первой волны русской эмиграции, истинная свидетельница эпохи, под легким и острым пером которой буквально оживают великие поэты и прозаики Серебряного века.В книгу вошла прославленная мемуарная дилогия Ирины Одоевцевой.«На берегах Невы» – первая книга легендарных воспоминаний, посвященная жизни литературного, музыкального и художественного Петрограда в страшный, переломный, трагический период Октябрьского переворота и послереволюционных лет.

Город в современной литературе

sobor

Собор. Роман о петербургском зодчем   Ирина Измайлова 

Исаакиевский собор – одно из самых удивительных зданий в мире. Его строительство растянулось на сорок лет (с 1818 по 1858 год). За это время Российскую империю потрясали бунты, стихийные бедствия и эпидемии, однако ценой многих жертв и вопреки тяжелейшим испытаниям главный Собор страны был построен и освящен. Роман Ирины Измайловой в увлекательной форме рассказывает подробную историю строительства Исаакиевского собора, а также биографию его гениального зодчего Огюста де Монферрана, чья жизнь, полная невероятных приключений, может затмить лучшие страницы книг Александра Дюма. Подобно собору из романа Кена Фоллетта «Столпы Земли», Исаакиевский собор является здесь душой всего произведения и служит своеобразным фоном для истории любви и страсти, предательства и верности, истории, в которой переплетаются судьбы многих людей. Но в первую очередь «Собор» – это роман о гении, способном преодолеть все преграды на пути к своей Божественной цели.

Women's Time

Время женщин   Елена Чижова

Елена Чижова – коренная петербурженка, автор четырех романов, последний – «Время женщин» – был удостоен премии «РУССКИЙ БУКЕР». Судьба главной героини романа – жесткий парафраз на тему народного фильма «Москва слезам не верит». Тихую лимитчицу Антонину соблазняет питерский «стиляга», она рожает от него дочь и вскоре умирает, доверив девочку трем питерским старухам «из бывших», соседкам по коммунальной квартире, – Ариадне, Гликерии и Евдокии. О них, о «той» жизни – хрупкой, ушедшей, но удивительно настоящей – и ведет рассказ выросшая дочь героини, художница..

Peterburskie povesti

Петербургские повести  Роман Сенчин 

«Петербургские повести» – истории о Ленинграде-Петербурге конца 1980–2000-х годов. Герои историй люди разных поколений и социальных слоев. От старой пенсионерки, бывшего врача, доживающей свой век на Васильевском острове, до пэтэушника позднего СССР, от главного режиссера драматического театра до разорившегося бизнесмена, начинавшего с фарцы у Гостиного Двора

Osen' v Peterburge

Осень в Петербурге

Федор Достоевский тайно приезжает из-за границы в Петербург и окунается в мир персонажей своих написанных и еще не написанных романов.Точнейшее воссоздание топонимики и реалий Петербурга времен Достоевского. Тончайшее понимание причин безумия, охватившего людей и эпоху

Swimmer

Плывун      Александр Житинский 

Роман «Плывун» стал последним законченным произведением Александра Житинского. В этой книге оказалась с абсолютной точностью предсказана вся русская общественная, политическая и культурная ситуация ближайших лет, вплоть до религиозной розни. «Плывун» – лирическая проза удивительной силы, грустная, точная, в лучших традициях петербургской притчевой фантастики.В издание включены также стихи Александра Житинского, которые он писал в молодости, потом – изредка – на протяжении всей жизни, но печатать отказывался, потому что поэтом себя не считал.

Vechera s Petrom Velikim

Вечера с Петром Великим Даниил Гранин 

Роман популярного прозаика позволяет заглянуть в глубь эпохи, называемой ныне Петровской, и написан на интереснейшем историческом материале, вобравшем малоизвестные широкой аудитории факты.Устремленный к великой цели, свершающий судьбоносные для страны деяния, Петр I представлен глобальной, всеевропейского масштаба фигурой. Однако для автора важнее показать внутренний облик императора: он детально исследует душевные качества Петра I, осмысливает переломные моменты его духовной жизни, раскрывает драматические страницы личной, в том числе семейной и любовной, биографии.Произведение Д. Гранина необычно по форме и значительно по содержанию, написано ярким, образным языком, с большим уважением к главному герою.

Piter Verit v Lubov

Питер верит в любовь   Вячеслав Прах 

Душа требует Питера? Если хочется окунуться в атмосферу романтики, вдохнуть непередаваемый аромат питерских улиц, прогуляться по Дворцовой площади, поклониться ангелу-хранителю города Петра и посмотреть, как разводят мосты, тогда отправляйтесь в путь вместе с героями этой истории. Питер – место, где случается любовь. Питер – вовсе не город, а состояние души, которое невозможно забыть и хочется вечно помнить.– В Питер за чем?– За любовью...

Vdrug Okhotnik Vybegaet

Вдруг охотник выбегает    Юлия Яковлева 

Ленинград, 1930 год. Уже на полную силу работает машина террора, уже заключенные инженеры спроектировали Большой дом, куда совсем скоро переедет питерское ОГПУ-НКВД. Уже вовсю идут чистки – в Смольном и в Публичке, на Путиловском заводе и в Эрмитаже.Но рядом с большим государственным злом по-прежнему существуют маленькие преступления: советские граждане не перестают воровать, ревновать и убивать даже в тени строящегося Большого дома. Связать рациональное с иррациональным, перевести липкий ужас на язык старого доброго милицейского протокола – по силам ли такая задача самому обычному следователю угрозыска?

Peterburgskyi Detektiv

Петербургский детектив   Островская Екатерина 

Наши любимые писатели такие разные! Но их объединяет одно – любовь к самому красивому городу на земле, Северной столице России. Санкт-Петербург – самый мистический и загадочный город России. Там происходят невероятные события, в центре которых оказываются герои этих потрясающих остросюжетных рассказов. Прочитав книгу, вы совершите виртуальное путешествие в Питер, куда наверняка мечтаете съездить хотя бы на выходные. А там и реальная поездка не за горами, ведь если сильно захотеть, то мечта обязательно сбудется!