Питейный Блог

By Marianna Vertsman, Adult Librarian
January 18, 2022
Stavros Niarchos Foundation Library (SNFL)
Russian Vodka Room

Cover of menu for The Russian Tea Room's Vodka Drinks. The New York Public Library Digital Collections, Image ID: 2042408

Библиотека предлагают вниманию наших читателям беспроигрышные комбинации : пособия и путеводители по крепким напиткам, и соответствующие им литературные труды. Выступая в роли литературных сомелье , мы поможем вам отркыть новые вкусовые категории во всех областях физического и морального ( может быть даже и аморального )  удовольствия. 

Domashniy Samogon

Домашний самогон, вино, коньяк, наливки и настойки

Книга в популярной форме рассказывает о простых и недорогостоящих способах приготовления спирта и напитков на его основе в домашних условиях.Технология изготовления приемлема как в условиях сельского коттеджа или дачного домика, так и городской квартиры; приведено устройство разнообразных аппаратов и приспособлений для изготовления спирта; даны рецепты ароматизированного спирта, водок, спиртовых настоек и наливок.

Yashik Vodki

Ящик водки

Два циничных алкоголика, два бабника, два матерщинника, два лимитчика – хохол и немец – планомерно и упорно глумятся над русским народом, над его историей – древнейшей, новейшей и будущей…Два романтических юноши, два писателя, два москвича, два русских человека – хохол и немец – устроили балаган: отложили дела, сели к компьютерам, зарылись в энциклопедии, разогнали дружков, бросили пить, тридцать три раза поцапались, споря: оставлять мат или ну его; разругались на всю жизнь; помирились – и написали книгу «Ящик водки».Читайте запоем.

Wine Folly

Вино. Практический путеводитель

Ясный, живой, без излишней заумности, популярный онлайн ресурс о вине объединяет сотни тысяч любителей виноградного нектара . В отличие от большинства других путеводителей по винодельной индустрии , снобизм полностью отсутствует из ясного игривого,  и не обремененного лишними заумными фактами гида. С его помощью вы научитесь выбирать достойное вас вино , и беззаботно наслаждаться дарами жизни,  или  фантазиями соответствующими определенному винодельному району.;

Sweet Wine of Desire

Сладкое вино желания 

Унаследовав вместе с бывшей женой Бренной винный завод, Джек Гаррет намерен заключить с ней договор и сразу уехать. Но их встреча пробуждает в обоих забытые чувства, и теперь Джек готов отдать Бренне свою долю наследства… в обмен на одну ночь страсти.

Khvatit Bukhat'

Как перестать бухать и начать дегустировать     Мари-Доминик Брадфор

Изучать вино – это значит окунуться в дивный мир, где соединяются между собой ремесло виноделов, география, история, культура и гастрономия. Хватит просто бухать, пора научиться дегустировать...Ты чувствуешь, что тебе больше не достаточно просто оценивать вкус и терпкость выпитого вина? Что-то в тебе переломилось... Однажды ты проснулся и понял... нет, не то, что больше никогда в жизни не будешь пить, а то, что хочешь овладеть искусством дегустации, говорить о винах, чувствовать вина, выбирать их.За 10 недель Мари-Доминик Брадфор, энолог и основательница Trois Fois Vin, предлагает тебе пройти увлекательный и познавательный курс энологии.

Moskva-Petushki

Москва-Петушки  Венедикт Ерофеев

По поводу текста "Москва-Петушки" существует два диаметрально противоположных мнения. Одни

считают, что эта поэма пособие по употреблению алкоголя, глупость и бред, не заслуживающий внимания. Другие, и их к счастью большинство, уверены, что это великое произведение о человеке, который в мире одинаковых и похожих людей, (не будем забывать, что поэма была написана в самый расцвет эпохи "застоя"), превратившихся в серую безликую массу, пытается несмотря ни на что любыми способами сохранить свою индивидуальность. И вот, наконец, спустя почти сорок лет после первой публикации книги, выходит аудиоверсия этой культовой поэмы, в исполнении лидера группы Ленинград – Сергея Шнурова, чья оригинальность и непохожесть ни на кого другого, также как и в случае с главным героем "Москва-Петушки" вызывает сегодня противоречивые высказывания и суждения

Make a cocktail Russian title

Сам себе бармен. Безошибочный путеводитель по поиску (и приготовлению) идеального коктейля

Коктейль – это не ПРОСТО напиток. Вернее, не ТОЛЬКО напиток. Это образ жизни и состояние души, принадлежность к определенному социуму и безусловное проявление индивидуальности.Коктейль можно подобрать под любое настроение и стиль, погоду и время суток. «Сам себе бармен» научит вас самостоятельно смешивать коктейли в полном соответствии с рекомендациями лучших профессионалов и с вашим мироощущением.Легкая, но не легкомысленная, информативная и жизнеутверждающая книга рассказывает об искусстве создания идеальных коктейлей с иронией, простотой и подкупающей искренностью.

Russian Title

Самый опасный возраст    Ирина   Мясниковa

Даше Смирновой двадцать два года, её маме Елене Михайловне Смирновой сорок два, а бабушке Валентине Григорьевне Смирновой аж целых шестьдесят два. У кого из девушек Смирновых самый опасный возраст? Когда у тебя ещё всё впереди, или когда уже нечего терять?