NYPL Website Terms & Conditions (Russian)


Arabic | العَرَبِية · Bengali | বাঙালি · Chinese (Simplified) | 简体中文 · Chinese (Traditional) | 繁體中文 · English · French | Français · Haitian Creole | Kreyòl Ayisyen · Korean | 한국어 · Polish | Polski · Russian | Русский · Spanish | Español · Urdu | اُردُو


Перевод юридических положений и процедур NYPL предоставляется вам как акт доброй воли, однако превалирующую силу имеют содержащиеся на сайте документы на английском языке.

 

Дата последней редакции: 12 марта 2019 г.

 

Нью-Йоркская публичная библиотека («NYPL» или «Библиотека») создала и поддерживает работу сайта www.nypl.org и связанных веб-сайтов («Веб-сайты NYPL») для того, чтобы сделать информацию о своих программах, коллекциях и ресурсах доступной через Интернет. Используя Веб-сайты NYPL и их контент, вы соглашаетесь соблюдать и нести ответственность за нарушение настоящих Условий. Эти условия иногда могут меняться, и мы рекомендуем вам периодически их перечитывать. Дальнейшее использование Веб-сайтов NYPL означает, что вы согласны со всеми изменениями настоящих Условий. (Любые изменения к настоящим Условиям не применимы к спорам, которые возникли в результате событий, произошедших до размещения здесь указанных изменений).

 

Право собственности

NYPL является владельцем всех и исключительных прав относительно наименований и доходов, относящихся к Веб-сайтам NYPL, на весь контент (в том числе, например, аудио-файлы, фотографии, иллюстрации, графики, другие визуальные материалы, видео-файлы, записи, программное обеспечение и т.д.), а также на связанные с ними коды, данные и материалы, форму презентации, внешний вид, дизайн и организацию Веб-сайтов NYPL, содержание, программный код, данные и материалы таких Веб-сайтов, включая, но не ограничиваясь этим, все и любые авторские права, права на товарные знаки, патентные права, права на базы данных, личные неимущественные права, специальные права и права на другие объекты интеллектуальной собственности. Использование Веб-сайтов NYPL не дает вам право собственности на любой контент, код, данные или материалы, доступ к которым вы можете получить на этих Веб-сайтах.   

 

Использование контента, полученного на Веб-сайтах NYPL
Библиотека поощряет использование своими клиентами материалов с Веб-сайтов NYPL, при условии, что вы будете руководствоваться следующими правилами:

 

1. Файлы с низким разрешением (только для некоммерческого использования). Материалы, скачиваемые с Веб-сайтов NYPL, могут быть использованы только в личных, образовательных или научных целях. Они не могут быть использованы в коммерческих целях.

 

2. Файлы с высоким разрешением (разрешены все виды использования, в том числе с коммерческими целями).Фотографии в виде цифровых файлов с высоким разрешением из Цифровой галереи Библиотеки доступны для редакционного и коммерческого использования за плату за копирование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, перейдите по ссылке: www.nypl.org/permissions

 

3.  Вы несете ответственность за получение необходимых разрешений. Веб-сайты NYPL содержат широкий спектр контента. Они содержат материалы, являющиеся общественным достоянием, а также материалы, защищенные авторским правом. В случаях, когда материалы на Веб-сайтах NYPL защищены правами третьих лиц, вы несете ответственность за произведение всех необходимых действий для того, чтобы использовать эти материалы. Например, если вы хотите загрузить фотографию, защищенную авторским правом, для использования ее в научной работе, вы должны определить, необходимо ли согласие обладателя авторских прав для выбранного вами вида использования, и если да, то вы должны получить разрешение от обладателя авторского права. В некоторых случаях вам также может потребоваться получить согласие людей, изображенных на фотографиях.

Так как коллекции Библиотеки огромны, мы не в состоянии предоставить пользователям сведения о том, какие из материалов защищены правами третьих лиц, а какие могут быть свободно использованы. Вот перечень полезных веб-сайтов, где содержится информация об авторских правах, их правомерном использовании и других связанных с этим вопросах: 
http://www.copyright.gov/
http://copyright.cornell.edu/resources/publicdomain.cfm
http://collections.stanford.edu/copyrightrenewals/bin/page?forward=home

Вы обязаны выяснить все условия и действовать в рамках авторских прав или других ограничений на использование материала из фондов Библиотеки при его публикации или ином распространении. Вы несете полную ответственность за выяснение того, требуется ли разрешение от какого-либо физического или юридического лица на использование какого-либо цифрового объекта, и при этом вы несете ответственность за уплату всех соответствующих сборов. Если у вас есть вопросы относительно правовых аспектов использования цифровых объектов, вам необходимо проконсультироваться с юристом.

 

4.  При использовании материалов с нашего сайта делайте ссылку на NYPL. Если вы используете материал с нашего сайта в Интернете, мы просим Вас указывать постоянную ссылку на сайт Библиотеки, или при ее отсутствии – указывать URL-адрес, по которому находится материал. Если вы используете материал с нашего сайта иным образом, не в Интернете, мы просим Вас делать на них следующую пометку: «Материал предоставлен Нью-Йоркской публичной библиотекой. www.nypl.org»

 

Положение о конфиденциальности
Информация, представляемая Библиотеке клиентами, регулируется Положением о конфиденциальности. Используя Веб-сайты и услуги NYPL, Вы выражаете свое согласие с указанным Положением о конфиденциальности. Мы рекомендуем Вам ознакомиться с Положением о конфиденциальности в удобное для Вас время.

 

Как связаться с NYPL, если вы не хотите, чтобы ваш материал был размещен на нашем веб-сайте. 

Для того, чтобы сделать свои фонды доступными для широкой аудитории, Библиотека разместила в Интернете фотографии элементов наших коллекций. В каждом из таких случаев мы старались убедиться в том, что было обеспечено соблюдение всех соответствующих прав. Если вы считаете, что мы допустили ошибку, пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы мы могли ее исправить.

Наша политика предусматривает ответную реакцию на уведомления о предполагаемых нарушениях, в соответствии с требованиями Закона об авторском праве в цифровую эпоху и других действующих законов, регулирующих права интеллектуальной собственности, в том числе удаление или отключение, а также доступ к материалу, заявленному в качестве объекта такого нарушения. В соответствии разд. 512 (C) (2) Гл. 17 Кодекса законов США (Закон об авторском праве в цифровую эпоху, 1998 г.), Нью-Йоркская публичная библиотека является официальным представителем для получения уведомлений о предполагаемых нарушениях авторских прав, имеющих место на любом из Веб-сайтов NYPL. Направляйте уведомления о нарушениях по адресу: Главный юрисконсульт, Нью-Йоркская публичная библиотека, 5-я авеню и 42-я улица, г. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк 10018 (The General Counsel, The New York Public Library, 5th Avenue and 42nd Street, New York, NY  10018) или по электронной почте: takedown at nypl.org. Чтобы отправить нам заявление о нарушении, вы должны выполнить требования, указанные в разделе II Закона об авторском праве в цифровую эпоху, 1998 г. Текст этого Закона можно найти на веб-сайте Бюро по охране авторских прав США http://www.copyright.gov.

 

Контент, размещаемый пользователями
NYPL призывает пользователей участвовать в интерактивной работе нашего сайта посредством онлайн-дискуссий, а в некоторых случаях с помощью размещения своего контента. Однако прежде чем осуществить эти действия, мы просим Вас принять во внимание следующее:

1. Клиенты, размещающие свой контент на веб-сайте NYPL, предоставляют NYPL неисключительную, бессрочную, глобальную, безотзывную лицензию на использование этого контента. В большинстве случаев NYPL использует этот материал на своем сайте, но NYPL оставляет за собой право использовать его другими способами, например, в создании рекламных материалов о Библиотеке и для размещения на сторонних веб-сайтах, где анонсируются услуги, коллекции и/или деятельность Библиотеки. В каждом из таких случаев вы соглашаетесь на то, что NYPL может использовать ваш контент для указанных целей без каких-либо выплат в вашу пользу. Если вы не готовы предоставить NYPL такие права, пожалуйста, не выкладывайте свой контент на нашем сайте.

 

2. Пожалуйста, убедитесь, что контент, который вы размещаете на нашем сайте, не нарушает права третьих лиц. Например, если вы загружаете рисунок или фотографию, вы должны быть создателем данного художественного произведения / фотографии. Не загружайте на сайт материалы, если вы не обладаете правами на них.

 

3. При добавлении на сайт письменных материалов или другого контента руководствуйтесь, пожалуйста, здравым смыслом. Например, в блогах NYPL запрещается оставлять комментарии оскорбительного или неприятного для других содержания, выражения с использованием ненормативной лексики или не относящиеся к теме дискуссии. В большинстве случаев мы не имеем возможности отслеживать все комментарии / контент, добавляемый пользователем, но мы оставляем за собой право редактировать или удалять комментарии пользователей / контент, в соответствии с нашей миссией и политикой. Мы также просим вас не использовать свою рекламу или рекламу третьих лиц, брендинг и другие материалы рекламного характера в своих комментариях / контенте.

 

4. Согласно Закону об Авторском Праве в Цифровую Эпоху, NYPL разработала и ввела в действие правила, по которым в уместных обстоятельствах возможно прекращение прав доступа пользователей, неоднократно нарушающих авторские права посредством использования сайта NYPL.org.

 

5. NYPL не несет ответственности за комментарии / контент, размещаемый пользователями на наших веб-сайтах.

 

Товарные знаки
Товарные знаки (в том числе Львы NYPL (Library Lions)), логотипы, знаки обслуживания и торговые наименования (в совокупности – «Товарные знаки»), представленные на Веб-сайтах NYPL или в материалах, размещенных на Веб-сайтах NYPL, являются зарегистрированными и незарегистрированными Товарными знаками NYPL и других владельцев, и не могут быть использованы без их разрешения. Ничто, содержащееся на Веб-сайтах NYPL, не должно рассматриваться как подразумеваемое предоставление, передача путем отказа или иным способом какой-либо лицензии или прав на использование любых товарных знаков без нашего письменного разрешения или разрешения третьего лица – владельца этих прав. Использование вами какого-либо товарного знака в нарушение соответствующих прав – строго запрещено. Если вы хотите связаться с Библиотекой по вопросу получения лицензии на использование любых товарных знаков Библиотеки, в том числе Львов (Lions), пожалуйста, отправляйте сообщения по электронной почте permissions@nypl.org 

 

Веб-сайты третьих лиц

Среди многочисленных услуг, предлагаемых Библиотекой, - доступ к базам данных третьих лиц. Эти базы данных функционируют в соответствии со своими собственными условиями. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями каждой конкретной базы данных, которую вы собираетесь использовать, и убедитесь, что вы согласны с правилами. (Некоторые другие ресурсы Библиотеки, такие как программы обучения языкам, могут также подчиняться своим собственным условиям; в любом случае, мы просим Вас прочитать эти условия перед использованием данного продукта, чтобы убедиться, что вы можете их соблюдать).

 

Отказ от ответственности
1. Все материалы на Веб-сайтах NYPL предоставляются «как они есть» без каких-либо гарантий любого толка, явных или подразумеваемых, включая, но не ограничиваясь этим, подразумеваемые гарантии коммерческого применения, пригодности для конкретного использования, и / или отсутствия нарушений. Библиотека не несет ответственности за ущерб, причиненный вашему компьютеру или другому имуществу, в результате использования вами Веб-сайтов NYPL. Вы понимаете и соглашаетесь, что любая загрузка или получение материалов или данных через Веб-сайты NYPLосуществляется на под вашу ответственность. Кроме того, мы отказываемся от какой-либо ответственности за точность, достоверность и законность информации, содержащейся на Веб-сайтах NYPL.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИ NYPL, НИ ЕЕ ПОПЕЧИТЕЛИ, СОТРУДНИКИ ИЛИ АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПРЯМЫЕ, КОСВЕННЫЕ, НАМЕРЕННЫЕ, СЛУЧАЙНЫЕ, ПРОИЗВОДНЫЕ, ИЛИ ШТРАФНЫЕ УБЫТКИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЛИБО ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО СВЯЗАННЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕБ-САЙТОВ NYPL, ИХ КОНТЕНТА, МАТЕРИАЛОВ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К НИМ ФУНКЦИЙ.

 

2. Некоторые страницы Веб-сайтов NYPL содержат ссылки на другие сайты. Библиотека не проверяет все эти сайты и не несет ответственности за их содержимое. Библиотека предоставляет эти ссылки только для удобства пользования, и это не означает одобрение, спонсорство или принадлежность этих сайтов к Библиотеке.

 

3. Библиотека обеспечивает доступ к большому объему информации и материалов, в том числе к таким, которые могут содержать ненормативную лексику или негативные суждения. Вы должны рассматривать такие материалы в том историческом контексте, в котором они были созданы. Все исторические материалы представлены как особые артефакты в их исходной форме, без приукрашивания внешнего вида или улучшения качества, а только как отражение той эпохи, когда они были произведены. Суждения, содержащиеся на Веб-сайтах NYPL, не обязательно совпадают с мнением Библиотеки, ее попечителей или сотрудников.

 

Применимое право
Осуществление любых мер юридического характера по отношению к Библиотеке регулируется законами штата Нью-Йорк без учета коллизионных норм. Любой иск, предъявляемый к Библиотеке, будет рассматриваться в федеральном суде или суде штата в г. Нью-Йорке. Пользователи Веб-сайтов NYPL подтверждают, что не будут начинать какой-либо судебный процесс относительно использования любого из Веб-сайтов NYPL в любом ином суде, кроме расположенного в г. Нью-Йорке. При этом пользователи отказываются от каких-либо возражений по поводу проведения судебного разбирательства в суде г. Нью-Йорка, а также согласны не заявлять о каких-либо неудобствах в связи с проведением слушания в суде г. Нью-Йорка.

 

Освобождение от ответственности 
Вы соглашаетесь защищать и освобождать NYPL, ее попечителей, сотрудников и представителей от любых и всех претензий, обязательств, расходов и затрат, включая разумные гонорары адвокатам, которые могут возникнуть при любом использовании вами Веб-сайтов NYPL, размещении или передаче каких-либо сообщений, материалов, информации, программного обеспечения или другого контента с помощью Веб-сайтов NYPL, либо в связи с нарушением вами законов или настоящих Условий. NYPLоставляет за собой право за свой счет предпринимать меры по личной организации защиты и контроля любого вопроса, который должен был бы быть разрешен вами, и в таком случае вы соглашаетесь сотрудничать с NYPL для реализации этих мер.

 

Уведомления
Используя Веб-сайты NYPL, вы соглашаетесь получать электронные сообщения от NYPL, как на электронный адрес, связанный с вашей учетной записью, так и посредством размещения на Веб-сайтах NYPL. Вы признаете и соглашаетесь, что таким образом, любое сообщение, присланное по электронной почте или опубликованное на Веб-сайтах NYPL, соответствует юридическим нормам и считается составленным в письменной форме.

 

Делимость
Положения настоящих Условий являются делимыми. Если по каким-то причинам какое-либо из положений будет признано недействительным или неприменимым в целом или частично в любой из юрисдикций, то такое положение в данной юрисдикции будет считаться не имеющим силы в той части, в которой оно является недействительным или невыполнимым, и это ни коим образом не повлияет на действительность или применимость такого положения или остальных положений настоящих Условий в любой другой юрисдикции. Невозможность для NYPL выполнить или обеспечить какое-либо право или положение настоящих Условий не должно расцениваться как отказ от такого права или положения.

 

Прочие правила NYPL
Клиентам, использующим Веб-сайты NYPL, также рекомендуется ознакомиться со следующими правилами: